グランパパ・プロダクション グランパパトップ へ おもちゃ の グランパパ
プロフィールへ

笹野高史


芸歴
笹野高史
Takashi Sasano
テレビ | 映画 | 舞台ほか

映画
作品名監督
2017
5 『たたら侍』(LDH PICTURES) 錦織良成
1 『新宿スワンII』(ソニー・ピクチャーズエンタテインメント)
園子温
2016
11 『オケ老人』(ファントム・フィルム) 細川徹
10 『CUTIE HONEY −TEARS−』(東映)
A.T.、ヒグチリョウ
9 『あったまら銭湯』 大継康高
6 クリーピー 偽りの隣人』(松竹) 黒沢清
3 『家族はつらいよ』(松竹) 山田洋次
2 珍遊記』(東映) 山口雄大
1 の・ようなもの の ようなもの』 (松竹) 杉山泰一
2015
12 『海難1890』  田中光敏
11 陽光桜-YOKO THE CHERRY BLOSSOM-』  高橋玄
6 シネマ歌舞伎 三人吉三  
2014
11 『グレイトフルデット』 内田英治
11 『25 NIJYU-GO』(東映ビデオ) 鹿島勤
10 『ふしぎな岬の物語』(東映) 成島出
5 『青天の霹靂』(東宝) 劇団ひとり
4 『テルマエ・ロマエII』(東宝) 武内英樹
3 『偉大なる、しゅららぼん』(東映、アスミックエース) 水落豊
1 『小さいおうち』(松竹) 山田洋次
2013
12 『武士の献立』(松竹) 朝原雄三
6 『奇跡のリンゴ』(東宝) 中村義洋
1

『渾身 KON-SHIN』(松竹)

錦織良成
2012
11 『綱引いちゃった!』(東宝) 水田伸生
9 『天地明察』(角川映画・松竹) 滝田洋二郎
6 『この空の花 長岡花火物語』 大林宣彦
4 『テルマエ・ロマエ』(東宝) 武内英樹
3 『僕達急行 A列車で行こう』(東映) 森田芳光
3 『FLY!〜平凡なキセキ〜』(よしもとクリエイティブエージェンシー) 近藤真広
2 『茜色の約束』 塩崎祥平
2011
12 『CUT』(ビターズ・エンド) アミール・ナデリ
10 『一命』(松竹) 三池崇史
8 『カンフー・パンダ2』※吹き替え
7 『小川の辺』(東映) 篠原哲雄
5 『プリンセス トヨトミ』(東宝) 鈴木雅之
3 『漫才ギャング』(角川映画) 品川ヒロシ
3 『わさお』(東映) 錦織良成
2010
10 『死刑台のエレベーター』(角川映画) 緒方明
7 『シュアリー・サムデイ』(松竹) 小栗旬
4 『誘拐ラプソディ』(角川映画) 榊英雄
2 『交渉人 The Movie』(東映) 松田秀知
1 『おとうと』(松竹) 山田洋次
2009
9 『火天の城』(東映) 田中光敏
6 『ディア・ドクター』(アスミックエース) 西川美和
6 『剱岳 点の記』(東映) 木村大作
6 『幼獣マメシバ』(AMGエンタテインメント) 亀井亨
5 『インスタント沼』(アンプラグド、角川映画) 三木聡
2 『旭山動物園物語 ペンギンが空をとぶ』(角川映画) マキノ雅彦
1 『禅 ZEN』(角川映画) 高橋伴明
2008
11 『ハッピーフライト』(東宝) 矢口史靖
9 『次郎長三国志』(角川映画) マキノ雅彦
9 『イキガミ』(東宝) 瀧本智行
9 『おくりびと』(松竹) 滝田洋二郎
7 『カンフー・パンダ』(角川エンタテインメント)※吹き替え
7 『ゲゲゲの鬼太郎 千年呪い歌』(松竹) 本木克英
7 『百万円と苦虫女』(日活) タナダユキ
6 『神様のパズル』(日活) 三池崇史
3 『カンフーくん』(角川映画) 小田一生
3 『犬と私の10の約束』(松竹) 本木克英
3 『花影』(アステア) 市川森一
2 『歓喜の歌』(シネカノン) 松岡錠司
1 『母べえ』(松竹) 山田洋次
2007
12 『魍魎の匣』(ショウゲート) 原田真人
11 『転々』(スタイルジャム) 三木聡
11 『やじきた道中 てれすこ』(松竹) 平山秀幸
10 『犯人に告ぐ』(ショウゲート) 瀧本智行
10 『象の背中』(松竹) 井坂聡
10 『歌舞伎町ひよこ組』(楽映舎) 権野元
6 『図鑑に載ってない虫』(日活) 三木聡
5 『プルコギ』(ファントム・フィルム) グ スーヨン
2006
12 『武士の一分』(松竹) 山田洋次
*第30回日本アカデミー賞 最優秀助演男優賞
*第61回毎日映画コンクール 男優助演賞(「寝ずの番」とともに)
*第20回日刊スポーツ映画大賞 助演男優賞
*キネマ旬報ベストテン 助演男優賞
12 『早咲きの花』(シネボイス、 シネマ・インヴェストメント) 菅原浩志
10 『地下鉄(メトロ)に乗って』(松竹、ギャガ・コミュニケーションズ) 篠原哲雄
7 『ダメジン』(アンプラグド) 三木聡
5 『アダン』(東京テアトル) 五十嵐匠
4 『寝ずの番』(光和インターナショナル) マキノ雅彦
*第28回ヨコハマ映画祭 助演男優賞
(「アダン」「釣りバカ日誌17」「地下鉄(メトロ)に乗って」とともに)
2005
1 『パッチギ』(シネカノン) 井筒和幸
*第15回日本映画批評家大賞 助演男優賞
2004
10 『隠し剣 鬼の爪』(松竹) 山田洋次
1 『半落ち』(東映) 佐々部清
1 『油断大敵』(ゼアリズ・エンタープライズ、ケングルーヴ) 成島出
2000
11 『十五才 学校4』(松竹) 山田洋次
1998
10 『学校3』(松竹) 山田洋次
1997
12 『虹をつかむ男 南国奮斗篇』(松竹) 山田洋次
1996
12 『虹をつかむ男』(松竹) 山田洋次
10 『学校2』(松竹) 山田洋次
4 『美味しんぼ』(松竹) 森崎東
1995
11 『日本一短い「母」への手紙』(東映) 澤井信一郎
4 『マークスの山』(松竹) 崔洋一
1993
11 『学校』(松竹) 山田洋次
1992
5 『寒椿』(松竹) 降旗康男
『釣りバカ日誌1〜20』(松竹)
『男はつらいよ』シリーズ(松竹)

このページのトップに戻る

 

このページのトップに戻る
Copyright ©granpapaproduction All rights reserved